Новые статьи
Как купить квартиру без риелтора?

28-01-2022
Если вы решили приобрести жилье, вам непременно порекомендуют обратиться к риелтору. Тем...
Подробнее »Процесс аренды жилья хотят изменить

20-08-2020
На сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости достаточно нестабильная. Особенно если речь...
Подробнее »Как при аренде не попасть на мошенников?

08-07-2017
Спрос на аренду квартир в летнее время достаточно высок. И чем ближе...
Подробнее »Можно ли приобрести в Украине квартиру за 10 тысяч долларов?
Сейчас украинцы, решая приобрести жилье, обращают внимание не на большие квартиры, а на скромную недвижимость, площадью не превышающую двадцать метров. И дело не исключительно в том, что сейчас мы не можем себе позволить приобрести двух и больше комнатные квартиры, просто и содержать подобную недвижимость сегодня недешево.
Как изменился спрос на рынке недвижимости?
Раньше небольшие квартиры либо «гостинки», как называют их многие, выдавались сотрудникам предприятий в качестве временного жилья. Действительно, в квартирах, площадью не больше двадцати кв. метров, в советские времена люди сидели и ждали, пока им выдадут полноценное жилье. Сейчас ситуация изменилась: люди желают приобрести подобную квартиру. Неудивительно, ведь приобрести ее можно за двадцать тысяч долларов, в то время как однокомнатное жилье стоит тридцать пять тысяч.
Как отмечают риелторы, спрос на большие квартиры значительно упал. Более того, теперь однокомнатное жилье порой по несколько месяцев ищет покупателя. А «гостинки», наоборот, расхватываются как горячие пирожки. Это, в частности, связано с падением курса национальной валюты и повышением стоимости коммунальных услуг.
Разумеется, застройщики, регулярно наблюдая за изменяющимися желаниями клиентов, стали предлагать им и соответствующие квартиры – небольшие «гостинки» без коридора, большой кухни и балкона. В подобной квартире все небольшое и пространство экономят, как могут, устанавливая душевые кабины вместо ванных комнат и совмещая кухню с жилым пространством. Конечно, люди, приобретая «гостинки» жертвуют многим, но зато за подобную квартиру они на стадии возведения дома отдадут тысяч десять долларов, а в уже готовой постройке приобретут ее за пятнадцать тысяч.
Да, «гостинки» или смарт-квартиры категорически не подходят семьям с детьми. Но одному, максимум – двум людям, жить в ней будет вполне нормально. Да и для первого собственного жилья это достаточно неплохой вариант.
Как отмечают риелторы, стоит внимательно читать, что написано в документах на продажу подобной квартиры. Не пугайтесь, если увидите слова «квартира-студия» либо «квартира гостиничного типа». Они наиболее точно соответствуют действительности. Главное – не увидеть словосочетание «однокомнатная квартира». По закону подобное небольшое жилье не имеет права так называться.
Если проанализировать ситуацию на рынке недвижимости, можно заметить, что средняя цена на «однушку» по стране – двадцать семь тысяч долларов. Наиболее дорогое жилье, ожидаемо, в столице, а наименее – в Запорожье.
Ипотека и кредиты
Кредит под залог земельного участка

20-07-2013
Кредит под залог земельного участка – это ипотечный кредит из ряда...
Подробнее »Программа доступного жилья в Украине
Кабинетом министров Украины разрабатывается новая концепция доступного жилья…
Страхование
Добровольное страхование квартиры

02-11-2013
Реальность сегодняшней жизни такова, что нужно быть уверенным в завтрашнем дне,...
Подробнее »Защита права собственности – страхование титула
На сегодняшний день мошенническая деятельность приобретает угрожающие масштабы,…