Новые статьи
Как купить квартиру без риелтора?

28-01-2022
Если вы решили приобрести жилье, вам непременно порекомендуют обратиться к риелтору. Тем...
Подробнее »Процесс аренды жилья хотят изменить

20-08-2020
На сегодняшний день ситуация на рынке недвижимости достаточно нестабильная. Особенно если речь...
Подробнее »Как при аренде не попасть на мошенников?

08-07-2017
Спрос на аренду квартир в летнее время достаточно высок. И чем ближе...
Подробнее »За неуплату налога на недвижимость может грозить уголовная ответственность
Украинцам до конца июня прийдут квитанции за «лишние» кв. метры в квартире. А теперь за неуплату налога ввели уголовную ответственность.
Плату за дополнительные кв. метры в Украине ввели уже давно. Уже несколько лет украинцы выплачивали до 1,5 процента «минималки» за метр сверх нормы.
Что грозит неплательщикам?
Если раньше налог взымался лишь за дополнительную площадь в домах и квартирах, после внесения поправок в Налоговый кодекс, им облагаются и гаражи, и летние кухни и даже сараи. Но не все сельские и городские советы установили и минимальную налоговую ставку, в отдельных районах она осталась нулевой.
За что налог не нужно платить? Отдавать государству средства за «лишние» кв. метры не придется сиротам и одиноким матерям, воспитывающим детей-инвалидов. Не придется платить налог с коммунальных зданий, храмов и детских садиков.
В принципе что облагать, а что не облагать налогом определяют местные власти. Но Налоговый кодекс установил четкие требования: за квартиру площадью меньше шестидесяти кв. метров и дом площадью меньше ста двадцати платить не придется. Если человек имеет и дом, и квартиру, налог выплачивает он лишь если совокупная площадь оказывается больше ста восьмидесяти квадратов.
Платят украинцы налог за предыдущий год. Сейчас в квитанциях указана сумма, вычисленная по старому тарифу, - один процент от минимальной зарплаты. В 2018 ставка окажется меньше – 0,75 процентов. Впрочем, «минималка» увеличилась и заплатить придется больше. Не пятисот пятьдесят одну гривну за сорок квадратов, как сейчас, а девятисот шестьдесят.
Налоговая служба пообещала разослать квитанции до первого июля. Заплатить налог нужно в течение месяца, последний срок – двадцать восьмое августа.
Должникам грозит следующее: если они просрочат платеж на месяц, заплатят десть процентов от суммы налога. А если решат заплатить в октябре – штраф поднимется до двадцати процентов. А инспектор имеет право наложить на часть имущества залог. Не стоит забывать и про уголовную ответственность, грозящую за неуплату.
Почему в 2018 платить придется больше? Как известно, ставка налога зависит от размера минимальной зарплаты. Если в 2016 она составляла тысячу шестьсот гривен, в 2017 «минималка» стала три тысячи двести. И неудивительно, что сумма в платежках в 2018 окажется больше. Да и владельцам жилья площадью больше трехсот кв. метров придется дополнительно заплатить двадцать пять тысяч гривен налога. То есть человек в платежке увидит сумму, состоящую с тарифа на «лишние» кв. метры плюс двадцать пять тысяч.
Ипотека и кредиты
Кредиты под залог недвижимости

17-01-2013
Современные банки находят новые возможности и создают новые условия для того, чтобы...
Подробнее »Является ли гражданский брак преградой при оформлении ипотеки
Современные люди не спешат законно оформлять свои отношения.…
Страхование
Добровольное страхование квартиры

02-11-2013
Реальность сегодняшней жизни такова, что нужно быть уверенным в завтрашнем дне,...
Подробнее »Как сэкономить на полисе страхования квартиры
Существующие реалии жизни медленно, но уверенно убеждают ответственных…